福州市轨道交通5号线一期工程第1标段(监理)中标候选人公示

发布时间:2017-09-11   点击数:119

招标编号:榕市市政招2017108

本招标项目于2017969:45时在福州市公共资源交易服务中心开标,已由评标委员会评审完毕,现将中标候选人结果公示如下:

1、招标工程项目概况

工程项目名称:福州市轨道交通5号线一期工程第1标段(监理)

招标人:福州地铁集团有限公司

建设规模:\ 平方米,约196242.29万元

招标方式: 公开招标

2、评标办法

评标办法:综合评估法

3、唱标记录及投标总得分

投标人名称

投标文件

密封情况

投标总

报价(元)

工期

工程

质量

项目

负责人

投标总得分

得分组成情况

备注


监理机构及人员配备

企业业绩和资信

仪器设备及手段

 

监理大纲

其中总监答辩



浙江明康工程咨询有限公司

完好

26806501.51

1553

合格

牛秀明

99.58

44

15

10

\

\


沈阳市振东建设工程监理股份有限公司、 福建华源阳光工程管理有限公司

完好

26620391.01

1553

合格

赵庆文

98.51

44

14

10

\

\


北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司、福州成建工程监理有限公司

完好

26742395

1553

合格

陈伟

99.97

44

15

10

\

\


上海建浩工程顾问有限公司、福建省京闽工程顾问有限公司

完好

26671541.15

1553

合格

方庆法

97.70

43

14

10

\

\


中国水利水电建设工程咨询中南有限公司

完好

25979869.00

1553

合格

刘展华

\

\

\

\

\

\


北京希地环球建设工程顾问有限公司、福州中博建设发展有限公司

完好

26631053.04

1553

合格

高振岩

98.55

43

15

10

\

\


上海同济工程项目管理咨询有限公司、福州诺成工程项目管理有限公司

完好

26701907.23

1553

合格

谢玉山

99.82

44

15

10

\

\


河南长城铁路工程建设咨询有限公司

完好

26685037.18

1553

合格

张营周

99.75

44

15

10

\

\


北京正远监理咨询有限公司、福州兢成建设监理咨询有限公司

完好

26570320

1553

合格

戴永忠

99.33

44

15

10

\

\


上海三维工程建设咨询有限公司、福建嘉和建设监理有限公司

完好

26205927.90

1553

合格

刘君

97.96

44

15

10

\

\


北京铁研建设监理有限责任公司

完好

26705281.00

1553

合格

郭亮

99.83

44

15

10

\

\


中煤科工集团重庆设计研究院有限公司、福州庆丰工程管理有限公司

完好

26722151.28

1553

合格

刘伦忠

97.89

43

14

10

\

\


深圳市中弘策工程顾问有限公司、福建中路天辰建设发展有限公司

完好

26873981.69

1553

合格

孙树奎

96.08

43

13

10

\

\


中咨工程建设监理公司、福建建龙工程咨询有限公司

完好

26654671.10

1553

合格

马建春

\

\

\

\

\

\


广东建科建设监理有限公司

完好

25970000

1553

合格

高建强

95.08

43

14

10

\

\


北京磐石建设监理有限责任公司

完好

26485970.00

1553

合格

高  源

99.01

44

15

10

\

\


江苏建科工程咨询有限公司

完好

26485970.65

1553

合格

蒋荣光

98.01

44

14

10

\

\


上海建通工程建设有限公司

完好

24367093

1553

合格

刘文洲

90.09

43

15

10

\

\


北京国建工程监理公司、厦门协诚工程建设监理有限公司

完好

26690148.00

1553

合格

李广平

99.77

44

15

10

\

\


四川铁科建设监理有限公司、福建亿联升集团有限公司

完好

26175561.82

1553

合格

杨俊

\

\

\

\

\

\


江苏盛华工程监理咨询有限公司、台州市建设咨询有限公司

完好

26705281.24

1553

合格

徐铭

98.83

43

15

10

\

\


安徽华东工程建设项目管理有限公司

完好

26755891.37

1553

合格

马曙光

98.96

44

14

10

\

\


中铁华铁工程设计集团有限公司、北京五环国际工程管理有限公司

完好

26081100

1553

合格

樊江龙

\

\

\

\

\

\


广东铁路建设监理有限公司、合诚工程咨询集团股份有限公司

完好

26232920.00

1553

合格

王衎

97.06

43

15

10

\

\


北京致远工程建设监理有限责任公司、浙江五洲工程项目管理有限公司

完好

26739021.33

1553

合格

李晓光

97.96

44

13

10

\

\


上海建科工程咨询有限公司、福州市建设工程管理有限公司

完好

25912389

1553

合格

江振华

\

\

\

\

\

\


上海宏波工程咨询管理有限公司、福建源恒工程监理有限公司

完好

26691785.20

1553

合格

梁捷

97.78

44

13

10

\

\


天津市成套设备工程监理有限公司

完好

26654671

1553

合格

石树稳

99.64

44

15

10

\

\


4、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果

投标人名称

修正前

报价(元)

修正后

报价(元)

修正原因

修正依据

备注

\

\

\

\

\

\

5资格审查不合格或被确定为无效标、否决投标的投标人名称、原因及依据

投标人名称

评审结果

原因

依据

备注

中国水利水电建设工程咨询中南有限公司

否决投标

未严格按照招标文件规定的银行保函格式内容要求填写

依据评标办法和标准第6.2(6)条和第6.3条、投标须知前附表第16.1条、答疑纪要第24问解答内容

\

中咨工程建设监理公司(主办方)福建建龙工程咨询有限公司(协办方)

否决投标

联合体主办方的人员配备投入比例低于监理人员总人数的70%

依据评标办法和标准第6.2(8)条和第6.3条

\

四川铁科建设监理有限公司(主办方)福建亿联升集团有限公司(协办方)

否决投标

与福州市轨道交通5号线工程总承包第1标段(施工)施工企业存在相互控股或参股或有隶属关系

依据评标办法和标准第6.2(12)条和第6.3条

\

中铁华铁工程设计集团有限公司(主办方)北京五环国际工程管理有限公司(协办方)

否决投标

与福州市轨道交通5号线工程总承包第1标段(施工)施工企业存在相互控股或参股或有隶属关系

依据评标办法和标准第6.2(12)条和第6.3条

\

上海建科工程咨询有限公司(主办方)福州市建设工程管理有限公司(协办方)

否决投标

投入的主要设备仪器不满足招标文件规定的最低要求

依据评标办法和标准第6.2(9)条和第6.3条

\

6、中标候选人及其投标文件相关内容

(1)第一中标候选人名称:北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司(主办方)、福州成建工程监理有限公司(协办方)

项目负责人:陈伟

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:26742395.00元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

天津地铁2号线施工监理三合同

天津市地下铁道总公司

天津市

\

\

54000万元

安旭辉

2013.08.28

长沙市轨道交通2号线一期工程土建监理第三标段

长沙市轨道交通集团有限公司

长沙市

\

\

80000万元

杨冬林

2014.04.28

北京地铁7号线工程土建施工监理02合同段(菜市口站(不含)-磁器口站))

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京市

\

\

163303.58万元

陈伟

2014.12.28

深圳市城市轨道交通11号线工程监理11204标

深圳市地铁集团有限公司

深圳市

\

\

261700万元

杨冬林

2016.06.28

    监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

\

\

2013-2014年度中国建设监理行业先进监理企业

中国建设监理协会

2014.12

\

\

\

2014-2015年度北京市建设监理行业先进建设监理单位

北京市建设监理协会

2016.01

\

北京地铁7号线工程土建施工监理02合同段(菜市口站(不含)-磁器口站))

陈伟

2014年度北京市市政基础设施竣工长城杯金质奖

北京市政工程行业协会

2016.02

\

深圳市城市轨道交通11号线工程监理11204标

\

2014年广东省房屋市政工程安全生产文明施工示范工地

广东省建筑安全协会

2015.01、2014.08

\

(2)第二中标候选人名称:上海同济工程项目管理咨询有限公司(主办方)、福州诺成工程项目管理有限公司(协办方)

项目负责人:谢玉山

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:26701907.23元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

南京地铁三号线土建监理D3-TJ07标

南京地下铁道有限责任公司

南京市

\

\

12.76亿元

胡耀辉

2015.3.22

郑州市轨道交通2号线一期工程01合同段

郑州市轨道交通有限公司

郑州市

\

\

14.93亿元

谢玉山

2016.8.19

杭州地铁1号线工程湘湖站/湘湖站 ~滨康路站区间(19号盾构)及滨康路站/滨康路站~西兴站区间(20号盾构)施工监理

杭州市地铁集团有限责任公司

杭州市

\

\

7.04亿元

沈俊

2012.11.24

    监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

迪士尼GC-4标段

\

2015年度上海市文明工地称号

上海市重大工程建设办公室

2016.1

\

郑州市轨道交通2号线一期工程01合同段

谢玉山

2015年度河南省安全文明工地

河南省住房和城乡建设厅

2016.6

\

中国建设监理行业先进监理企业

\

中国建设监理行业先进监理企业

中国建设监理协会

2014.12

\

浦江国家金融广场工程主楼

\

2014-2015年度国家优质工程奖

中国施工企业管理协会

2015.11

\

太原湖滨广场综合项目

\

2014-2015年度鲁班奖

中国建设监理协会

2016.4

\

(3)第三中标候选人名称:河南长城铁路工程建设咨询有限公司

项目负责人:张营周

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:26685037.18元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

郑州市轨道交通2号线一期工程施工监理03合同段

郑州市轨道交通有限公司

郑州

\

\

141769万元

王红雷

2013.11

郑州市轨道交通1号线二期工程土建施工监理01合同段

郑州市轨道交通有限公司

郑州

\

\

110000万元

张营周

2016.7

郑州市南四环至郑州南站城郊铁路工程一期工程土建施工监理05标段

郑州市轨道交通有限公司

郑州

\

\

110366万元

王红雷

2016.3

  监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

郑州市京广快速路工程

\

鲁班奖

中国建设监理协会

2016.9

\

新建长沙至昆明铁路客运专线安顺西站站房及站台雨棚工程

\

黄果树杯

贵州省住房和城乡建设厅

2017.1

\

郑州市轨道交通1号线二期工程土建施工监理01合同段

张营周

河南省示范工地

河南省住房和城乡建设厅

2016.10

\

\

\

2016年先进工程监理企业

河南省建设监理协会

2017.4

\

\

\

2015年先进工程监理企业

河南省建设监理协会

2016.4

\

\

\

2014年先进工程监理企业

河南省建设监理协会

2015.4

\

7、公示时间

公示期为2017911日至2017914日。

8、联系方式

招标人:福州地铁集团有限公司

办公地址:福州市台江区达道路156号

邮政编码:350009,联系电话:0591-86308196

传真:0591-86308199,联系人:庄先生

 

招标代理机构:福建省闽建工程造价咨询有限公司

办公地址:福州市仓山区金榕南路10号金山碧水榕城广场5#楼3层

邮政编码:350028,联系电话:0591-87605650转8815、8823

传真:0591-87623982,联系人:邹工、刘工

 

投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期内向招标人提出。

 

监督机构名称:福州市建设工程招标投标管理办公室

办公地址:福建省福州市温泉公园路69号

联系电话:0591-87598406

 

 

日期:2017911