福州市轨道交通5号线一期工程第3标段(监理)中标候选人公示

发布时间:2017-09-11   点击数:46

招标编号:榕市市政招2017110

本招标项目于2017969:45时在福州市公共资源交易服务中心开标,已由评标委员会评审完毕,现将中标候选人结果公示如下:

1、招标工程项目概况

工程项目名称:福州市轨道交通5号线一期工程第3标段(监理)

招标人:福州地铁集团有限公司

建设规模:\ 平方米,约203972.82万元

招标方式: 公开招标

2、评标办法

评标办法:综合评估法

3、唱标记录及投标总得分

投标人名称

投标文件

密封情况

投标总

报价(元)

工期

工程

质量

项目

负责人

投标总得分

得分组成情况

备注

监理机构及人员配备

企业业绩和资信

仪器设备及手段

 

监理大纲

其中总监答辩

浙江明康工程咨询有限公司

完好

27670621.73

1553

合格

牛秀明

\

\

\

\

\

\

沈阳市振东建设工程监理股份有限公司、 福建华源阳光工程管理有限公司

完好

27782168.71

1553

合格

赵庆文

97.74

44

14

10

\

\

北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司、福州成建工程监理有限公司

完好

27639249.00

1553

合格

陈伟

99.78

44

15

10

\

\

上海建浩工程顾问有限公司、福建省京闽工程顾问有限公司

完好

27520730.49

1553

合格

方庆法

97.68

43

14

10

\

\

中国水利水电建设工程咨询中南有限公司

完好

26318114.00

1553

合格

刘展华

\

\

\

\

\

\

北京希地环球建设工程顾问有限公司、福州中博建设发展有限公司

完好

27722909.38

1553

合格

高振岩

\

\

\

\

\

\

上海同济工程项目管理咨询有限公司、福州诺成工程项目管理有限公司

完好

27520730.49

1553

合格

谢玉山

99.68

44

15

10

\

\

河南长城铁路工程建设咨询有限公司

完好

27555588.92

1553

合格

张营周

\

\

\

\

\

\

北京正远监理咨询有限公司、福州兢成建设监理咨询有限公司

完好

27555589.00

1553

合格

戴永忠

99.81

44

15

10

\

\

上海三维工程建设咨询有限公司、福建嘉和建设监理有限公司

完好

26931623.02

1553

合格

刘君

\

\

\

\

\

\

中铁华铁工程设计集团有限公司、北京五环国际工程有限公司

完好

26893300.00

1553

合格

樊江龙

97.41

44

15

10

\

\

北京铁研建设监理有限责任公司

完好

27485872.00

1553

合格

郭亮

99.56

44

15

10

\

\

中煤科工集团重庆设计研究院有限公司、福州庆丰工程管理有限公司

完好

27398725.98

1553

合格

刘伦忠

97.24

43

14

10

\

\

深圳市中弘策工程顾问有限公司、福建中路天辰建设发展有限公司

完好

27545131.39

1553

合格

孙书奎

96.77

43

13

10

\

\

中咨工程建设监理公司、福建建龙工程咨询有限公司

完好

27189575.40

1553

合格

马建春

\

\

\

\

\

\

广东建科建设监理有限公司

完好

26680000.00

1553

合格

高建强

\

\

\

\

\

\

北京磐石建设监理有限责任公司

完好

27677593.00

1553

合格

高源

99.50

44

15

10

\

\

江苏建科工程咨询有限公司

完好

27015283.25

1553

合格

蒋荣光

96.85

44

14

10

\

\

上海建通工程建设有限公司

完好

25422253.00

1553

合格

刘文洲

91.08

43

15

10

\

\

北京国建工程监理公司、厦门协诚工程建设监理有限公司

完好

27588756.00

1553

合格

李广平

99.93

44

15

10

\

\

四川铁科建设监理有限公司、福建亿联升集团有限公司

完好

27538159.70

1553

合格

杨俊

\

\

\

\

\

\

江苏盛华工程监理咨询有限公司、台州市建设咨询有限公司

完好

27311579.91

1553

合格

徐铭

97.92

43

15

10

\

\

安徽华东工程建设项目管理有限公司

完好

27677593.42

1553

合格

马曙光

\

\

\

\

\

\

广东铁路建设监理有限公司、合诚工程咨询集团股份有限公司

完好

27015283.00

1553

合格

王衎

96.85

43

15

10

\

\

上海建科工程咨询有限公司、福州市建设工程管理有限公司

完好

26771274.00

1553

合格

江振华

\

\

\

\

\

\

上海宏波工程咨询管理有限公司、福建源恒工程监理有限公司

完好

27883258.16

1553

合格

梁捷

96.01

44

13

10

\

\

天津市成套设备工程监理有限公司

完好

27363868.00

1553

合格

石树稳

99.11

44

15

10

\

\

 


4、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果

投标人名称

修正前

报价(元)

修正后

报价(元)

修正原因

修正依据

备注

\

\

\

\

\

\

5资格审查不合格或被确定为无效标、否决投标的投标人名称、原因及依据

投标人名称

评审结果

原因

依据

备注

中国水利水电建设工程咨询中南有限公司

否决投标

未严格按照招标文件规定的银行保函格式内容要求填写

依据评标办法和标准第6.2(6)条和第6.3条、投标须知前附表第16.1条、答疑纪要第24问解答内容

\

中咨工程建设监理公司(主办方)福建建龙工程咨询有限公司(协办方)

否决投标

联合体主办方的人员配备投入比例低于监理人员总人数的70%

依据评标办法和标准第6.2(8)条和第6.3条

\

上海建科工程咨询有限公司(主办方)福州市建设工程管理有限公司(协办方)

否决投标

投入的主要设备仪器不满足招标文件规定的最低要求

依据评标办法和标准第6.2(9)条和第6.3条

\

浙江明康工程咨询有限公

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

北京希地环球建设工程顾问有限公司(主办方)福州中博建设发展有限公司(协办方)

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

河南长城铁路工程建设咨询有限公司

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

上海三维工程建设咨询有限公司(主办方)福建嘉和建设监理有限公司(协办方)

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

广东建科建设监理有限公司

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

四川铁科建设监理有限公司(主办方)福建亿联升集团有限公司(协办方)

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

安徽华东工程建设项目管理有限公司

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

6、中标候选人及其投标文件相关内容

(1)第一中标候选人名称:北京国建工程监理公司(主办方)、厦门协诚工程建设监理有限公司(协办方)

项目负责人:李广平

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:27588756.00元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

武汉轨道交通二号线一期工程地铁车站及区间土建工程施工监理第十八合同段

武汉地铁集团有限公司

武汉市

\

\

71080万元

李广平

2012.12.28

北京地铁7号线工程施工监理02合同段(焦化厂站-化工站)

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京市

\

\

160750万元

赵长学

2015.3.25

北京地铁亦庄线工程施工监理02合同段

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京市

\

\

130000万元

祖伟

2013.4.28

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

\

李广平

2013-2014年度北京市建设监理行业先进监理工作者(省级以上优秀称号)

北京市建设监理协会

2015.2

  \

清华大学图书馆北楼工程

\

2015年度结构长城杯金质奖工程(省级优质工程)

北京市优质工程评审委员会

2015.8

\

固体制剂厂房(北京同仁堂科技发展股份有限公司大兴生产基地建设项目)

\

2015年度结构长城杯金质奖工程(省级优质工程)

北京市优质工程评审委员会

2015.8

\

研发楼(北京同仁堂科技发展股份有限公司大兴生产基地建设项目)

\

2015年度结构长城杯金质奖工程(省级优质工程)

北京市优质工程评审委员会

2015.8

\

图书馆(图书馆北楼)工程

\

2016年度建筑长城杯金质奖工程(省级优质工程)

北京市优质工程评审委员会

2016.8

\

\

\

2014-2015年度优秀建设监理单位(先进工程监理企业)

北京市建设监理协会

2016.1

\

(2)第二中标候选人名称:北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司(主办方)、福州成建工程监理有限公司(协办方)

项目负责人:陈伟

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:27639249.00元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

天津地铁2号线施工监理三合同

天津市地下铁道总公司

天津市

\

\

54000万元

安旭辉

2013.08.28

长沙市轨道交通2号线一期工程土建监理第三标段

长沙市轨道交通集团有限公司

长沙市

\

\

80000万元

杨冬林

2014.04.28

北京地铁7号线工程土建施工监理02合同段(菜市口站(不含)-磁器口站)

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京市

\

\

163303.58万元

陈伟

2014.12.28

深圳市城市轨道交通11号线工程监理11204标

深圳市地铁集团有限公司

深圳市

\

\

261700万元

杨冬林

2016.06.28

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

\

\

2013-2014年度中国建设监理行业先进监理企业

中国建设监理协会

2014.12

\

\

\

2014-2015年度北京市建设监理行业先进建设监理单位

北京市建设监理协会

2016.01

\

北京地铁7号线工程土建施工监理02合同段(菜市口站(不含)-磁器口站)

陈伟

2014年度北京市市政基础设施竣工长城杯金质奖

北京市政工程行业协会

2016.01.

\

深圳市城市轨道交通11号线工程监理11204标

\

2014年广东省房屋市政工程安全生产文明施工示范工地

广东省建筑安全协会

2015.01、2014.08

\

(3)第三中标候选人名称:上海同济工程项目管理咨询有限公司(主办方)、福州诺成工程项目管理有限公司(协办方)

项目负责人:谢玉山

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:27520730.49元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

南京地铁三号线土建监理D3-TJ07标

南京地下铁道有限责任公司

南京市

\

\

12.76亿元

胡耀辉

2015.3.22

郑州市轨道交通2号线一期工程01合同段

郑州市轨道交通有限公司

郑州市

\

\

14.93亿元

谢玉山

2016.8.19

杭州地铁1号线工程湘湖站/湘湖站 ~滨康路站区间(19号盾构)及滨康路站/滨康路站~西兴站区间(20号盾构)施工监理

杭州市地铁集团有限责任公司

杭州市

\

\

7.04亿元

沈俊

2012.   11.24

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

迪士尼GC-4标段

\

2015年度上海市文明工地称号

上海市重大工程建设办公室

2016.1

\

郑州市轨道交通2号线一期工程01合同段

谢玉山

2015年度河南省安全文明工地

河南省住房和城乡建设厅

2016.6

\


\

中国建设监理行业先进监理企业

中国建设监理协会

2014.12

\

浦江国家金融广场工程主楼

\

2014-2015年度国家优质工程奖

中国施工企业管理协会

2015.11

\

太原湖滨广场综合项目

\

2014-2015年度鲁班奖

中国建设监理协会

2016.4

\

7、公示时间

公示期为2017911日至2017914日。

8、联系方式

招标人:福州地铁集团有限公司

办公地址:福州市台江区达道路156号

邮政编码:350009,联系电话:0591-86308196

传真:0591-86308199,联系人:庄先生

 

招标代理机构:福建省闽建工程造价咨询有限公司

办公地址:福州市仓山区金榕南路10号金山碧水榕城广场5#楼3层

邮政编码:350028,联系电话:0591-87605650转8815、8823

传真:0591-87623982,联系人:邹工、刘工

 

投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期内向招标人提出。

监督机构名称:福州市建设工程招标投标管理办公室

办公地址:福建省福州市温泉公园路69号

联系电话:0591-87598406

 

日期:2017911