福州市轨道交通5号线一期工程第4标段(监理)中标候选人公示

发布时间:2017-09-11   点击数:54

招标编号:榕市市政招2017111

本招标项目于2017969:45时在福州市公共资源交易服务中心开标,已由评标委员会评审完毕,现将中标候选人结果公示如下:

1、招标工程项目概况

工程项目名称:福州市轨道交通5号线一期工程第4标段(监理)

招标人:福州地铁集团有限公司

建设规模:\ 平方米,约194455.63万元

招标方式: 公开招标

2、评标办法

评标办法:综合评估法

3、唱标记录及投标总得分

投标人名称

投标文件

密封情况

投标总

报价(元)

工期

工程

质量

项目

负责人

投标总得分

得分组成情况

备注

监理机构及人员配备

企业业绩和资信

仪器设备及手段

监理大纲

其中总监答辩

浙江明康工程咨询有限公司

完好

26630194.78

1553

合格

牛秀明

\

\

\

\

\

\

沈阳市振东建设工程监理股份有限公司、 福建华源阳光工程管理有限公司

完好

26272091.12

1553

合格

赵庆文

97.98

44

14

10

\

\

北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司、福州成建工程监理有限公司

完好

26456163.00

1553

合格

陈伟

99.67

44

15

10

\

\

上海建浩工程顾问有限公司、福建省京闽工程顾问有限公司

完好

26633541.55

1553

合格

方庆法

97.32

43

14

10

\

\

中国水利水电建设工程咨询中南有限公司

完好

25435400.00

1553

合格

刘展华

\

\

\

\

\

\

北京希地环球建设工程顾问有限公司、福州中博建设发展有限公司

完好

26416001.94

1553

合格

高振岩

\

\

\

\

\

\

上海同济工程项目管理咨询有限公司、福州诺成工程项目管理有限公司

完好

26526445.12

1553

合格

谢玉山

99.94

44

15

10

\

\

河南长城铁路工程建设咨询有限公司

完好

26539832.18

1553

合格

张营周

\

\

\

\

\

\

北京正远监理咨询有限公司、福州兢成建设监理咨询有限公司

完好

26559913.00

1553

合格

戴永忠

99.87

44

15

10

\

\

上海华铁工程咨询有限公司、上海唯智工程项目管理有限公司

完好

26272091.12

1553

合格

孙剑雄

97.98

43

15

10

\

\

上海三维工程建设咨询有限公司、福建嘉和建设监理有限公司

完好

26131527.07

1553

合格

刘君

\

\

\

\

\

\

北京铁研建设监理有限责任公司

完好

26516404.00

1553

合格

郭亮

99.90

44

15

10

\

\

中煤科工集团重庆设计研究院有限公司、福州庆丰工程管理有限公司

完好

26339026.38

1553

合格

刘伦忠

97.23

43

14

10

\

\

深圳市中弘策工程顾问有限公司、福建中路天辰建设发展有限公司

完好

26499671.02

1553

合格

孙书奎

96.84

43

13

10

\

\

中咨工程建设监理公司、福建建龙工程咨询有限公司

完好

25770076.64

1553

合格

马建春

\

\

\

\

\

\

广东建科建设监理有限公司

完好

25580000.00

1553

合格

高建强

\

\

\

\

\

\

北京磐石建设监理有限责任公司

完好

26402614.00

1553

合格

高源

99.47

44

15

10

\

\

江苏建科工程咨询有限公司

完好

25903947.17

1553

合格

蒋荣光

96.59

44

14

10

\

\

上海建通工程建设有限公司

完好

24719193.00

1553

合格

刘文洲

92.13

43

15

10

\

\

北京国建工程监理公司、厦门协诚工程建设监理有限公司

完好

26528168.00

1553

合格

李广平

99.94

44

15

10

\

\

四川铁科建设监理有限公司、福建亿联升集团有限公司

完好

26198462.33

1553

合格

杨俊

\

\

\

\

\

\

江苏盛华工程监理咨询有限公司、台州市建设咨询有限公司

完好

26442776.04

1553

合格

徐铭

98.62

43

15

10

\

\

安徽华东工程建设项目管理有限公司

完好

26573299.81

1553

合格

马曙光

\

\

\

\

\

\

广东铁路建设监理有限公司、合诚工程咨询集团股份有限公司

完好

26021084.00

1553

合格

王衎

97.03

43

15

10

\

\

上海建科工程咨询有限公司、福州市建设工程管理有限公司

完好

25703141.00

1553

合格

江振华

\

\

\

\

\

\

上海宏波工程咨询管理有限公司、福建源恒工程监理有限公司

完好

26770758.84

1553

合格

梁捷

96.28

44

13

10

\

\

天津市成套设备工程监理有限公司

完好

26439430.00

1553

合格

石树稳

99.61

44

15

10

\

\

4、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果

投标人名称

修正前

报价(元)

修正后

报价(元)

修正原因

修正依据

备注

\

\

\

\

\

\

5资格审查不合格或被确定为无效标、否决投标的投标人名称、原因及依据

投标人名称

评审结果

原因

依据

备注

中国水利水电建设工程咨询中南有限公司

否决投标

未严格按照招标文件规定的银行保函格式内容要求填写

依据评标办法和标准第6.2(6)条和第6.3条、投标须知前附表第16.1条、答疑纪要第24问解答内容

\

中咨工程建设监理公司(主办方)福建建龙工程咨询有限公司(协办方)

否决投标

联合体主办方的人员配备投入比例低于监理人员总人数的70%

依据评标办法和标准第6.2(8)条和第6.3条

\

上海建科工程咨询有限公司(主办方)福州市建设工程管理有限公司(协办方)

否决投标

投入的主要设备仪器不满足招标文件规定的最低要求

依据评标办法和标准第6.2(9)条和第6.3条

\

浙江明康工程咨询有限公

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

北京希地环球建设工程顾问有限公司(主办方)福州中博建设发展有限公司(协办方)

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

河南长城铁路工程建设咨询有限公司

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

上海三维工程建设咨询有限公司(主办方)福建嘉和建设监理有限公司(协办方)

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

广东建科建设监理有限公司

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

四川铁科建设监理有限公司(主办方)福建亿联升集团有限公司(协办方)

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

安徽华东工程建设项目管理有限公司

否决投标

投标函中第10条内容未按招标文件要求作出承诺

依据评标办法和标准第7.1(5)条

\

6、中标候选人及其投标文件相关内容

(1)第一中标候选人名称:上海同济工程项目管理咨询有限公司(主办方)、福州诺成工程项目管理有限公司(协办方)

项目负责人:谢玉山

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:26526445.12元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

南京地铁三号线土建监理D3-TJ07标

南京地下铁道有限责任公司

南京市

\

\

12.76亿元

胡耀辉

2015.3.22

郑州市轨道交通2号线一期工程01合同段

郑州市轨道交通有限公司

郑州市

\

\

14.93亿元

谢玉山

2016.8.19

杭州地铁1号线工程湘湖站/湘湖站 ~滨康路站区间(19号盾构)及滨康路站/滨康路站~西兴站区间(20号盾构)施工监理

杭州市地铁集团有限责任公司

杭州市

\

\

7.04亿元

沈俊

2012.   11.24

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

迪士尼GC-4标段

\

2015年度上海市文明工地称号

上海市重大工程建设办公室

2016.1

\

郑州市轨道交通2号线一期工程01合同段

谢玉山

2015年度河南省安全文明工地

河南省住房和城乡建设厅

2016.6

\


\

中国建设监理行业先进监理企业

中国建设监理协会

2014.12

\

浦江国家金融广场工程主楼

\

2014-2015年度国家优质工程奖

中国施工企业管理协会

2015.11

\

太原湖滨广场综合项目

\

2014-2015年度鲁班奖

中国建设监理协会

2016.4

\

(2)第二中标候选人名称:天津市成套设备工程监理有限公司

项目负责人:石树稳

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:26439430元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

天津地铁5、6号线文化中心区域工程

天津市地下铁道集团有限公司

天津市

\

\

18.81亿元

石树稳

2016.12.31

天津地铁6号线工程土建监理第7合同段

天津地铁建设发展有限公司

天津市

\

\

8.9亿元

高晓飞

2016.12.31

天津地铁2号线施工监理七合同

天津市地下铁道总公司

天津市

\

\

5亿元

石树稳

2012.9.1

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

天津市滨海新区中央大道海河隧道

\

荣获“第十三届中国土木工程詹天佑奖”

中国土木工程学会

北京詹天佑土木工程科学技术发展基金会

2015.12

\

天津市滨海新区中央大道海河隧道

\

荣获“2014-2015年度鲁班奖”

中国建设监理协会

2016.9

\

天津地铁2号线监理7合同

石树稳

荣获2012年度天津市“监理项目结构“海河杯”

天津市建设监理协会

2013.2

\

天津地铁2号线监理7合同

石树稳

荣获2013年度天津市建设工程“海河杯”

天津市建筑业协会

2014.2

\

(3)第三中标候选人名称:北京磐石建设监理有限责任公司

项目负责人:高源

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:26402614.00元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

北京地铁15号线工程土建施工监理07合同段

北京东直门机场快速轨道有限公司

北京市

\

\

76545万元

陈虹

2015.12.26

武汉市轨道交通三号线工程第十标段土建工程施工监理

武汉地铁集团有限公司

武汉市

\

\

60782万元

王普祥

2015.12.28

武汉市轨道交通四号线二期工程土建施工监理第六标段

武汉地铁集团有限公司

武汉市

\

\

53000万元

高源

2014.12.28

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

\

高源

2014-2015年度北京市建设监理行业-优秀总监理工程师

北京市建设监理协会

2016.1

\

\

\

2014-2015年度北京市建设监理行业-优秀建设监理单位

北京市建设监理协会、2016.1

\

天安门广场周边人行道整治工程

\

2014年度全国市政金杯示范工程

中国市政工程协会

2015.2

\

武汉市光谷三路(森林大道〜沪蓉高速公路)工程—光谷三路跨线钱工程

\

2014年度全国市政金杯示范工程

中国市政工程协会

2015.2

\

武汉轨道交通2号线一期工程

\

2014年度全国市政金杯示范工程

中国市政工程协会

2015.2

\

武汉市花山大道新建工程

\

2014年度全国市政金杯示范工程

中国市政工程协会

2015.2

\

7、公示时间

公示期为2017911日至2017914日。

8、联系方式

招标人:福州地铁集团有限公司

办公地址:福州市台江区达道路156号

邮政编码:350009,联系电话:0591-86308196

传真:0591-86308199,联系人:庄先生

 

招标代理机构:福建省闽建工程造价咨询有限公司

办公地址:福州市仓山区金榕南路10号金山碧水榕城广场5#楼3层

邮政编码:350028,联系电话:0591-87605650转8815、8823

传真:0591-87623982,联系人:邹工、刘工

 

投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期内向招标人提出。

 

监督机构名称:福州市建设工程招标投标管理办公室

办公地址:福建省福州市温泉公园路69号

联系电话:0591-87598406

 

 

日期:2017911