福州市轨道交通5号线一期工程第2标段(监理)中标候选人公示

发布时间:2017-09-11   点击数:75

招标编号:榕市市政招2017109

本招标项目于2017969:45时在福州市公共资源交易服务中心开标,已由评标委员会评审完毕,现将中标候选人结果公示如下:

1、招标工程项目概况

工程项目名称:福州市轨道交通5号线一期工程第2标段(监理)

招标人:福州地铁集团有限公司

建设规模:\ 平方米,约204982.75万元

招标方式: 公开招标

2、评标办法

评标办法:综合评估法

3、唱标记录及投标总得分

投标人名称

投标文件

密封情况

投标总

报价(元)

工期

工程

质量

项目

负责人

投标总得分

得分组成情况

备注

监理机构及人员配备

企业业绩和资信

仪器设备及手段

监理大纲

其中总监答辩

浙江明康工程咨询有限公司

完好

27700165.87

1553

合格

牛秀明

99.69

44

15

10

\

\

沈阳市振东建设工程监理股份有限公司、 福建华源阳光工程管理有限公司

完好

27910148.17

1553

合格

赵庆文

98.10

44

14

10

\

\

北京赛瑞斯国际工程咨询有限公司、福州成建工程监理有限公司

完好

27640670.00

1553

合格

陈  伟

99.48

44

15

10

\

\

上海建浩工程顾问有限公司、福建省京闽工程顾问有限公司

完好

27735162.92

1553

合格

方庆法

97.82

43

14

10

\

\

中国水利水电建设工程咨询中南有限公司

完好

26422773.00

1553

合格

刘展华

\

\

\

\

\

\

北京希地环球建设工程顾问有限公司、福州中博建设发展有限公司

完好

27689666.75

1553

合格

高振岩

98.65

43

15

10

\

\

上海同济工程项目管理咨询有限公司、福州诺成工程项目管理有限公司

完好

27560177.66

1553

合格

谢玉山

99.19

44

15

10

\

\

河南长城铁路工程建设咨询有限公司

完好

27724663.80

1553

合格

张营周

99.78

44

15

10

\

\

北京正远监理咨询有限公司、福州兢成建设监理咨询有限公司

完好

27808656.00

1553

合格

戴永忠

99.83

44

15

10

\

\

上海三维工程建设咨询有限公司、福建嘉和建设监理有限公司

完好

27234705.09

1553

合格

刘  君

98.02

44

15

10

\

\

北京铁研建设监理有限责任公司

完好

27805157.00

1553

合格

郭  亮

99.86

44

15

10

\

\

中煤科工集团重庆设计研究院有限公司、福州庆丰工程管理有限公司

完好

27752661.44

1553

合格

刘伦忠

97.88

43

14

10

\

\

深圳市中弘策工程顾问有限公司、福建中路天辰建设发展有限公司

完好

27770159.97

1553

合格

孙书奎

96.94

43

13

10

\

\

中咨工程建设监理公司、福建建龙工程咨询有限公司

完好

26597758.76

1553

合格

马建春

\

\

\

\

\

\

广东建科建设监理有限公司

完好

26680000.00

1553

合格

高建强

94.02

43

14

10

\

\

北京磐石建设监理有限责任公司

完好

27434188.00

1553

合格

高  源

98.74

44

15

10

\

\

江苏建科工程咨询有限公司

完好

27612673.24

1553

合格

蒋荣光

98.38

44

14

10

\

\

上海建通工程建设有限公司

完好

26832239.00

1553

合格

刘文洲

95.57

43

15

10

\

\

北京国建工程监理公司、厦门协诚工程建设监理有限公司

完好

27841956.00

1553

合格

李广平

99.59

44

15

10

\

\

四川铁科建设监理有限公司、福建亿联升集团有限公司

完好

27360694.47

1553

合格

杨  俊

\

\

\

\

\

\

江苏盛华工程监理咨询有限公司、台州市建设咨询有限公司

完好

27647670.29

1553

合格

徐  铭

98.50

43

15

10

\

\

安徽华东工程建设项目管理有限公司

完好

27822655.55

1553

合格

马曙光

98.73

44

14

10

\

\

中铁华铁工程设计集团有限公司、北京五环国际工程管理有限公司

完好

26877700.00

1553

合格

樊江龙

\

\

\

\

\

\

广东铁路建设监理有限公司、合诚工程咨询集团股份有限公司

完好

27122715.00

1553

合格

王  衎

96.61

43

15

10

\

\

上海建科工程咨询有限公司、福州市建设工程管理有限公司

完好

26877735.00

1553

合格

江振华

\

\

\

\

\

\

上海宏波工程咨询管理有限公司、福建源恒工程监理有限公司

完好

27994141.09

1553

合格

梁  捷

96.50

44

13

10

\

\

天津市成套设备工程监理有限公司

完好

27297699.00

1553

合格

石树稳

98.24

44

15

10

\

\

 


4、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果

投标人名称

修正前

报价(元)

修正后

报价(元)

修正原因

修正依据

备注

\

\

\

\

\

\

5资格审查不合格或被确定为无效标、否决投标的投标人名称、原因及依据

投标人名称

评审结果

原因

依据

备注

中国水利水电建设工程咨询中南有限公司

否决投标

未严格按照招标文件规定的银行保函格式内容要求填写

评标办法和标准第6.2(6)条和第6.3条、投标须知前附表第16.1条、答疑纪要第24问解答内容

/

中咨工程建设监理公司(主办方)福建建龙工程咨询有限公司(协办方)

否决投标

联合体主办方的人员配备投入比例低于监理人员总人数的70%

评标办法和标准第6.2(8)条和第6.3条

/

四川铁科建设监理有限公司(主办方)福建亿联升集团有限公司(协办方)

否决投标

与福州市轨道交通5号线工程总承包第1标段(施工)施工企业存在相互控股或参股或有隶属关系

评标办法和标准第6.2(12)条和第6.3条

/

中铁华铁工程设计集团有限公司(主办方)北京五环国际工程管理有限公司(协办方)

否决投标

与福州市轨道交通5号线工程总承包第1标段(施工)施工企业存在相互控股或参股或有隶属关系

评标办法和标准第6.2(12)条和第6.3条

/

上海建科工程咨询有限公司(主办方)福州市建设工程管理有限公司(协办方)

否决投标

投入的主要设备仪器不满足招标文件规定的最低要求

评标办法和标准第6.2(9)条和第6.3条

/

6、中标候选人及其投标文件相关内容

(1)第一中标候选人名称:北京铁研建设监理有限责任公司

项目负责人:郭亮

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:27805157.00元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:


 

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

福州市轨道交通1号线工程(一期)土建施工监理05合同段

福州市城市地铁有限责任公司

 

福州

\

\

115000万元

王海军/任保华

2016.5

南京地铁三号线土建施工监理D3-TJ03

南京地铁建设有限责任公司

南京

\

\

171200万元

梁伟江/

赵旭东

2014.12

合肥市轨道交通1号线一、二期工程土建施工监理1标段

合肥城市轨道交通有限公司

合肥

\

\

192040万元

彭新平/

李廷春

2016.12

北京地铁14号线工程施工监理07合同段

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京

\

\

77588万元

郭亮

2015.8

成都地铁7号线土建施工监理5

成都轨道交通集团有限公司

成都

\

\

143831万元

顾瞻宇

2017.8

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

北京地铁14号线

郭亮

京市市政基础设施结构长城杯工程银质奖

北京市政工程行业协会 

2014.2

\

北京地铁14号线

郭亮

北京市市政基础设施竣工长城杯金质奖

北京市政工程行业协会 

2016.2

\

\

郭亮

2012-2013年度北京市建设行业优秀总监理工程师

北京市建设监理协会 

2013.12

\

天津铁建大厦

\

2014-2015年度国家优质工程奖

中国施工企业管理协会 

2015.11

\

苏州高新区有轨电车1号线工程

\

2015年度全国市政金杯示范工程

中国市政工程协会 

2016.2

\

宁天城际轨道工程

\

2015年度江苏省优质工程奖“扬子杯”

江苏省住房和城乡建设厅 

2016.2

\

苏州高新区有轨电车1号线工程

\

2015年度江苏省优质工程奖“扬子杯”

江苏省住房和城乡建设厅 

2016.2

\

\

\

2013-2014年度中国建设监理行业先进监理企业

中国建设监理协会 

2014.12

\

\

\

2013年度先进监理单位

中国铁道工程建设监理协会 

2014.7

\

\

\

2014年度先进监理单位

中国铁道工程建设监理协会 

2015.8

\

\

\

2012-2013年度先进监理单位

北京市建设监理协会 

2014.1

\

(2)第二中标候选人名称:河南长城铁路工程建设咨询有限公司

项目负责人:张营周

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:27724663.8元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

郑州市轨道交通2号线一期工程施工监理03合同段

郑州市轨道交通有限公司

郑州

\

\

141769万元

王红雷

2013.11

郑州市轨道交通1号线二期工程土建施工监理01合同段

郑州市轨道交通有限公司

郑州

\

\

110000万元

张营周

2016.7

郑州市南四环至郑州南站城郊铁路工程一期工程土建施工监理05标段

郑州市轨道交通有限公司

郑州

\

\

110366万元

王红雷

2016.3

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

郑州市京广快速路工程

\

鲁班奖

中国建设监理协会

2016.9

\

新建长沙至昆明铁路客运专线安顺西站站房及站台雨棚工程

\

黄果树杯

贵州省住房和城乡建设厅

2017.1

\

郑州市轨道交通1号线二期工程土建施工监理01合同段

张营周

河南省示范工地

河南省住房和城乡建设厅

2016.10

\

\

\

2016年先进工程监理企业

河南省建设监理协会

2017.4

\

\

\

2015年先进工程监理企业

河南省建设监理协会

2016.4

\

\

\

2014年先进工程监理企业

河南省建设监理协会

2015.4

\

(3)第三中标候选人名称:浙江明康工程咨询有限公司

项目负责人:牛秀明

工期:1553天

工程质量:符合国家现行工程施工质量验收规范合格标准

投标总价:27700165.87元(其中:暂估价\元,暂列金额\元)

类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

竣工验收时间

建筑

面积

(m2

工程

造价

项目

负责人

备注

(试运营日期)

杭州地铁2号线工程(南延伸段)土建施工监理7标

杭州市地铁集团有限责任公司

杭州市

\

\

69500万元

牛秀明

2014.11.24

杭州地铁1号线工程JL1-22-3标段土建工程施工监理

杭州市地铁集团有限责任公司

杭州市

\

\

51630万元

王雷

2012.11.24

杭州地铁1号线工程JL1-15-2标段土建工程施工监理

杭州市地铁集团有限责任公司

杭州市

\

\

59800万元

徐永晖

2012.11.24

杭州地铁1号线工程JL1-43七堡车辆基地Ⅶ标监理

杭州市地铁集团有限责任公司

杭州市

\

\

4500万元

丁韶春

2012.11.24

监理企业和总监理工程师加分业绩、奖项:

工程项目

项目负责人

受表彰情况

发文单位、时间

备注

杭州市紫金港路工程(文一西路~留祥路)01标段

\

(1)2016年度浙江省建设工程“钱江杯”优质工程

(2)2015年度浙江省建筑安全文明施工标准化工地

    (1)浙江省住房和城乡建设厅

(2)浙江省建筑业管理局

\

兰溪市赤山湖大道工程施工监理

\

(1)2016年度浙江省建设工程“钱江杯”优质工程

(2)2015年度浙江省建筑安全文明施工标准化工地

    (1)浙江省住房和城乡建设厅

(2)浙江省建筑业管理局

\

\

\

2015年度浙江省优秀监理企业

浙江省建设工程监理管理协会

\

\

牛秀明

2015年度浙江省优秀监理工程师

浙江省建设工程监理管理协会

2016.6.

\

7、公示时间

公示期为2017911日至2017914日。

8、联系方式

招标人:福州地铁集团有限公司

办公地址:福州市台江区达道路156号

邮政编码:350009,联系电话:0591-86308196

传真:0591-86308199,联系人:庄先生

 

招标代理机构:福建省闽建工程造价咨询有限公司

办公地址:福州市仓山区金榕南路10号金山碧水榕城广场5#楼3层

邮政编码:350028,联系电话:0591-87605650转8815、8823

传真:0591-87623982,联系人:邹工、刘工

 

投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期内向招标人提出。

监督机构名称:福州市建设工程招标投标管理办公室

办公地址:福建省福州市温泉公园路69号

联系电话:0591-87598406

日期:2017911